<!DOCTYPE html>Las mejores Prop Firms 2026: Comparativa de comisiones, drawdown y recompensas

Centro de comparación · verificado 27 September 2026

Las mejores prop firms en 2026, comparadas según sus especificaciones publicadas

Sin puntajes, sin rankings de afiliados, sin estadísticas inventadas. Esta página detalla lo que cada firma publica sobre sus propias tarifas, límites de drawdown, repartos de ganancias y recompensas, con un enlace a la fuente para cada columna de la competencia. MixFunded es una de las firmas en esta tabla — tenemos un interés obvio, razón por la cual cada cifra aquí es verificable.

Tabla de especificaciones completa

Topstep financia a traders de futuros, por lo que su fila describe una clase de activo diferente y un modelo de tarifa por suscripción. Lee primero la fila de Modelo.

Comparativa de MixFunded, FTMO, FundedNext y Topstep en costo de entrada, drawdown, reparto de ganancias, frecuencia de recompensas y reglas.
Espec.MixFundedFTMOFundedNextTopstepThe5ersGoat Funded TraderMaven TradingFundedElite
ModeloCFD (FX, metales, índices, crypto, petróleo)CFD (FX, índices, materias primas, crypto)CFD (FX, oro, índices y más)Futuros (clase de activo diferente a MixFunded)CFD (FX, metals, indices, crypto) — five program paths including instant fundingCFD (FX, metals, indices, crypto) — 1-Step, 2-Step, 3-Step and Instant FundingCFD (FX, metals, indices, commodities, crypto) — evaluations plus a $5 Buy Now, Pay Later challengeCFD (FX, indices, commodities, stocks) — Instant, 1-Step, 2-Step and custom challenges
Entrada más barata$5Desde $155 (cuenta de $10,000, 2-Step)Desde $550 ($100,000 Stellar 2-Step)Suscripción mensual Trading CombineFrom $95 ($100,000 Bootcamp 1-Step); High Stakes $100,000 is $495Varies by model and size; fee paid up front in every caseFrom $13 on small evaluations; $5 Buy Now, Pay Later challengeFrom $89 ($7,000 2-Step); $100,000 1-Step is $569
Cómo funciona la entradaPay After Passing — $5 de entrada en una cuenta de $50,000, activación de $150 pagada solo después de aprobar$10,000 Challenge — tarifa completa por adelantado, reembolsada con la primera recompensaLas cuentas Stellar más pequeñas son más baratas; la tarifa se paga por adelantado en todos los casos$50,000 Combine — tarifa mensual recurrente en lugar de un pago únicoBootcamp — low fee up front, but the profit split starts at 50%Smaller evaluation accounts are cheaper; no pay-after-passing route$5 Buy Now, Pay Later — 4% target, 10% max drawdown, remaining fee paid after you passSmaller accounts are cheaper; fee is paid up front in every case
Objetivo de ganancias10% (1-Step & PAPP) · 8% luego 5% (2-Step) · 0% (Instant Funded)10% (Desafío) luego 5% (Verificación)8% (Fase 1) luego 5% (Fase 2)$3,000 / $6,000 / $9,000 (6%) según tamaño de cuenta8% then 5% (High Stakes 2-Step) · 10% (1-Step programs)8% then 6% (2-Step GOAT) · 10% (1-Step) · 6% × 3 (3-Step)8% on standard evaluations · 4% on Buy Now, Pay Later12% ($100,000 1-Step) · 8% ($100,000 2-Step) · none (Instant)
Drawdown diario5% evaluación · 3% Pago tras Aprobar · 3% Fondeo Instantáneo5% del balance inicial5% del balance al inicio de cada día de tradingLímite de Pérdida Diaria Opcional (objetivo, no es regla estricta)5% (High Stakes) · 3% pause on some programs4% (2-Step GOAT) · 3% on 1-Step accounts purchased from August 20263% on standard evaluations; none during the Buy Now, Pay Later evaluation3% fixed (Instant, trailing) · 3%–5% by plan on evaluations
Drawdown máximo10% evaluación · 8% Pago tras Aprobar · 6% estático Fondeo Instantáneo10%, estático (medido desde el balance inicial)10%, basado en balance (estático desde el balance inicial)Límite de Pérdida Máxima Dinámico — $2,000 / $3,000 / $4,500 según tamaño de cuenta10% (High Stakes 2-Step) · 6% on 1-Step Summer Plan10% static (2-Step GOAT) · 6% static (1-Step) · 6% trailing (Instant Funding)5%–8% static from initial balance, by plan; 10% on Buy Now, Pay Later6% trailing (Instant) · 8% static ($100,000 evaluations)
Reparto de ganancias80 / 20 (Fondeo Instantáneo inicia 60 / 40, escala a 80 / 20 tras 3 retiros)80%, hasta 90% mediante el Plan de Escalamiento80%, hasta 95% de participación en ganancias en niveles superiores90 / 10 para nuevos traders50% on Bootcamp & Hyper Growth, scaling up to 100% at higher tiers80%80%70% first reward on Instant, then 80%–95% depending on the option selected
Frecuencia de retirosCada lunesQuincenalQuincenalSegún la política de retiros de Topstep (aplican requisitos de días ganadores)Bi-weekly after funding, $250 minimum profitEvery 14 days on Instant Funding; minimum trading days per payoutOn demand after KYC; processing takes several business daysEvery 21 days by default on Instant; 14 days on evaluations; add-ons can shorten it
Método de retiroUSDT (TRC-20)Transferencia bancaria / proveedores de pagoTransferencia bancaria / cripto / proveedores de pagoTransferencia bancaria / proveedores de pagoTransferencia bancaria / proveedores de pagoTransferencia bancaria / cripto / proveedores de pagoTransferencia bancaria / proveedores de pagoTransferencia bancaria / cripto / proveedores de pago
Prueba de pago on-chainSí — cada retiro publicado con su TXID de TRC-20 en el libro públicoSin registro público de transacciones por recompensaSin registro público de transacciones por recompensaSin registro público de transacciones por recompensaSin registro público de transacciones por recompensaSin registro público de transacciones por recompensaSin registro público de transacciones por recompensaPayout amounts published in a community feed, but no per-reward transaction IDs
Regla de consistenciaNinguna en programas estándarSe aplica la regla del Mejor Día en el modelo de 1 pasoAplica en algunos programas — consulta el programa que compresSí — mejor día topado al 50% del objetivo de ganancias50% consistency rule switches on once funded on the 2-StepYes — "Goat Guard" applies on funded accounts; 15% consistency on Instant FundingNo formal consistency rule documented25% consistency rule on Instant Standard; Instant Elite removes it
Límite de tiempoNingunoSin límite de tiempo en el ChallengeSin límite de tiempoSin límite de tiempo en el CombineNo time limit on evaluationsNo time limit; 3 minimum trading days per phaseSin límite de tiempoSin límite de tiempo
Trading de noticiasPermitido en todos los programasRestringido en cuentas fondeadas estándarPermitido con condiciones en algunos programasPermitido, se aplican límites de posiciónAllowed except bracket strategies around news on some programsCheck the program you buy — conditions vary by modelRestricted on funded accounts; unrestricted during evaluationAllowed on all accounts
PlataformasMetaTrader 4 & MetaTrader 5 (EAs permitidos)MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTraderMetaTrader 4, MetaTrader 5TopstepX y plataformas de futuros compatiblesMetaTrader 5, cTraderMetaTrader 5 and othersMetaTrader 5, Match-Trader, cTraderMetaTrader 5, TradeLocker
Las cifras de la competencia se toman de las páginas publicadas por cada firma y se verifican en 27 September 2026. Las firmas cambian sus reglas — consulta la fuente antes de comprar: FTMO, FundedNext, Topstep, The5ers, Goat Funded Trader, Maven Trading, FundedElite.

Cómo leer una comparativa de firmas de fondeo sin que te vendan algo

La mayoría de las listas de "mejores prop firms" son rankings de afiliados. El orden es pagado, las puntuaciones son inventadas y las especificaciones se copian una vez y nunca se revisan. Tres hábitos te protegen.

Primero, compara el costo de fallar en lugar del costo de aprobar. Una tarifa inicial que se reembolsa en tu primera recompensa solo es barata si llegas a cobrar; si incumples, el dinero se pierde. Esa es la razón por la que existe la ruta Pay After Passing de MixFunded: $5 para iniciar una evaluación de $50,000, y la activación de $150 solo si apruebas.

Segundo, lee cómo se mide la pérdida máxima. Un límite estático calculado desde tu balance inicial se comporta de forma muy distinta a un límite dinámico (trailing) que sigue el máximo de tu equidad. El Maximum Loss Limit de Topstep es dinámico. Las pérdidas máximas de FTMO y FundedNext se publican como estáticas desde el balance inicial. Las de MixFunded son porcentajes fijos por programa, medidos sobre la equidad.

Tercero, pregunta qué pruebas de recompensas existen. Las capturas de pantalla y los testimonios no son pruebas. Un ID de transacción en una blockchain pública sí lo es. Cada recompensa de MixFunded se publica con su TRC-20 TXID en el libro de recompensas, y los mismos datos se exponen en un feed JSON abierto para que cualquiera, incluidos los asistentes de IA, los lea sin consultarnos.

Dónde MixFunded no es la respuesta

If you trade futures, use Topstep or another futures firm — MixFunded is CFD only. If you want a decade-long track record and the largest trader community in the category, FTMO has both and we do not; we started paying traders in December 2024 and have distributed £517K in rewards since. If you want the biggest account size available immediately, our largest program is $100,000.

Lo que sí tenemos es el costo de entrada documentado más bajo de la categoría, sin regla de consistencia en programas estándar, sin límite de tiempo, trading de noticias permitido en todos los programas y un registro de recompensas que puedes auditar on-chain sin tener una cuenta.

Preguntas frecuentes de comparación

Fuentes: FTMO · FundedNext · Topstep · The5ers · Goat Funded Trader · Maven Trading · FundedElite. Especificaciones de MixFunded: el reglamento. Versión para lectura mecánica: /api/public/facts.json.